对此,报税通个税专家这样回复:可以扣除

简介: 对此,报税通个税专家这样回复:可以扣除,但自制收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及号、支出项目、收款金额等相关信息。

有人这样问到,什么时候开始进行员工个税专项扣除信息采集?

对此,报税通个税专家这样回复:理论上在第二年6月30日前都可以采集专项附加扣除信息。

但最好还是在年初将个人专项附加扣除信息通过个税app进行申报或将申报资料纸质版交单位进行录入,这样就可以在工资薪金所得预扣预缴阶段享受到税前扣除,如果在年中申报也没关系,系统也会将未享受部分进行累计预扣预缴计算,即便是到年末未申报,也可以在汇算清缴时进行申报,享受扣除。

对此,报税通个税专家这样回复:可以扣除,但自制收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及号、支出项目、收款金额等相关信息。

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号),其中第九条明确规定:对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关的或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及号、支出项目、收款金额等相关信息。


以上是文章"

对此,报税通个税专家这样回复:可以扣除

"的内容,欢迎阅读绿园房产网的其它文章